ELECTIONS DEPARTEMENTALES 2015 : Liste des nouveaux cantons avec leurs communes et liste des élu-e-s sortant-e-s

Publié par la section PCF Meaux Dammartin Lizy

CARTE DES NOUVEAUX CANTONS AVEC LA COULEUR POLITIQUE DES SORTANTS

CARTE DES NOUVEAUX CANTONS AVEC LA COULEUR POLITIQUE DES SORTANTS

NOUVEAUX CANTONS A PARTIR DE 2015

n° 1 (Champs-sur-Marne) : Champs-sur-Marne, Croissy-Beaubourg, Lognes, Noisiel
n° 2 (Chelles) : Chelles
n° 3 (Claye-Souilly) : Annet-sur-Marne, Barcy, Chambry, Charmentray, Charny, Claye-Souilly,
Crégy-lès-Meaux, Cuisy, Forfry, Fresnes-sur-Marne, Gesvres-le-Chapitre, Gressy, Isles-lès-Villenoy,
Iverny, Mareuil-lès-Meaux, Messy, Monthyon, Chauconin-Neufmontiers, Oissery, Penchard, Le
Plessis-aux-Bois, Le Plessis-l'Evêque, Précy-sur-Marne, Saint-Mesmes, Saint-Soupplets, Trilbardou,
Varreddes, Vignely, Villenoy, Villeroy.
n° 4 (Combs-la-Ville) : Brie-Comte-Robert, Combs-la-Ville, Lieusaint, Moissy-Cramayel, Réau
n° 5 (Coulommiers) : Amillis, Aulnoy, Beautheil, Bellot, Boissy-le-Châtel, Boitron, La Celle-surMorin,
Chailly-en-Brie, La Chapelle-Moutils, Chartronges, Chauffry, Chevru, Choisy-en-Brie,
Coulommiers, Dagny, Doue, La Ferté-Gaucher, Giremoutiers, Hautefeuille, Hondevilliers, Jouy-surMorin,
Lescherolles, Leudon-en-Brie, Maisoncelles-en-Brie, Marolles-en-Brie, Mauperthuis,
Meilleray, Montdauphin, Montenils, Montolivet, Mouroux, Orly-sur-Morin, Pézarches, Rebais,
Sablonnières, Saint-Augustin, Saint-Barthélemy, Saint-Cyr-sur-Morin, Saint-Denis-lès-Rebais, SaintGermain-sous-Doue,
Saint-Léger, Saint-Mars-Vieux-Maisons, Saint-Martin-des-Champs, SaintOuen-sur-Morin,
Saint-Rémy-la-Vanne, Saint-Siméon, Saints, Touquin, La Trétoire, Verdelot,
Villeneuve-sur-Bellot
n° 6 (La Ferté-sous-Jouarre) : Armentières-en-Brie, Bassevelle, Bussières, Chamigny, Changissur-Marne,
Citry, Cocherel, Congis-sur-Thérouanne, Coulombs-en-Valois, Crouy-sur-Ourcq, Dhuisy,
Douy-la-Ramée, Etrépilly, La Ferté-sous-Jouarre, Fublaines, Germigny-l'Evêque, Germigny-sousCoulombs,
Isles-les-Meldeuses, Jaignes, Jouarre, Lizy-sur-Ourcq, Luzancy, Marcilly, Mary-surMarne,
May-en-Multien, Méry-sur-Marne, Montceaux-lès-Meaux, Nanteuil-lès-Meaux, Nanteuilsur-Marne,
Ocquerre, Pierre-Levée, Le Plessis-Placy, Poincy, Puisieux, Reuil-en-Brie, Saâcy-surMarne,
Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, Sainte-Aulde, Sammeron, Sept-Sorts, Signy-Signets, Tancrou,
Trilport, Trocy-en-Multien, Ussy-sur-Marne, Vendrest, Vincy-Manœuvre
n° 7 (Fontainebleau) : Achères-la-Forêt, Amponville, Arbonne-la-Forêt, Avon, Barbizon, Boissyaux-Cailles,
Boulancourt, Bourron-Marlotte, Burcy, Buthiers, Cély, Chailly-en-Bière, La Chapellela-Reine,
Fleury-en-Bière, Fontainebleau, Fromont, Guercheville, Héricy, Nanteau-sur-Essonne,
Noisy-sur-Ecole, Perthes, Recloses, Rumont, Saint-Germain-sur-Ecole, Saint-Martin-en-Bière, SaintSauveur-sur-Ecole,
Samois-sur-Seine, Samoreau, Tousson, Ury, Le Vaudoué, Villiers-en-Bière,
Villiers-sous-Grez, Vulaines-sur-Seine
n° 8 (Fontenay-Trésigny) : Bernay-Vilbert, La Chapelle-Iger, Les Chapelles-Bourbon, Châtres,
Chaumes-en-Brie, Coubert, Courpalay, Courquetaine, Crèvecœur-en-Brie, Dammartin-sur-Tigeaux,
Evry-Grégy-sur-Yerre, Faremoutiers, Fontenay-Trésigny, Grisy-Suisnes, Guérard, La Houssaye-enBrie,
Limoges-Fourches, Lissy, Liverdy-en-Brie, Lumigny-Nesles-Ormeaux, Marles-en-Brie,
Mortcerf, Neufmoutiers-en-Brie, Ozouer-le-Voulgis, Pécy, Le Plessis-Feu-Aussoux, Pommeuse,
Presles-en-Brie, Rozay-en-Brie, Soignolles-en-Brie, Solers, Vaudoy-en-Brie, Voinsles
n° 9 (Lagny-sur-Marne) : Carnetin, Chalifert, Chanteloup-en-Brie, Conches-sur-Gondoire,
Dampmart, Gouvernes, Guermantes, Jablines, Lagny-sur-Marne, Lesches, Montévrain, Pomponne,
Saint-Thibault-des-Vignes, Thorigny-sur-Marne
n° 10 (Meaux) : Meaux
n° 11 (Melun) : Livry-sur-Seine, Maincy, Melun, Montereau-sur-le-Jard, La Rochette, Rubelles,
Saint-Germain-Laxis, Vaux-le-Pénil, Voisenon
1/3Nouveaux cantons à partir de 2015
n° 12 (Mitry-Mory) : Compans, Dammartin-en-Goële, Juilly, Longperrier, Marchémoret,
Mauregard, Le Mesnil-Amelot, Mitry-Mory, Montgé-en-Goële, Moussy-le-Neuf, Moussy-le-Vieux,
Nantouillet, Othis, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Thieux, Villeneuve-sous-Dammartin,
Vinantes
n° 13 (Montereau-Fault-Yonne) : Barbey, La Brosse-Montceaux, Cannes-Ecluse, Champagne-surSeine,
Courcelles-en-Bassée, Ecuelles, Episy, Esmans, Forges, La Grande-Paroisse, Laval-en-Brie,
Marolles-sur-Seine, Misy-sur-Yonne, Montarlot, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, SaintGermain-Laval,
Saint-Mammès, Salins, Thomery, Varennes-sur-Seine, Veneux-les-Sablons, Vernoula-Celle-sur-Seine,
Villecerf, Ville-Saint-Jacques
n° 14 (Nangis) : Andrezel, Argentières, Aubepierre-Ozouer-le-Repos, Beauvoir, Blandy, Bois-leRoi,
Bombon, Bréau, Champdeuil, Champeaux, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Rablais,
Chartrettes, Châteaubleau, Le Châtelet-en-Brie, Châtillon-la-Borde, Clos-Fontaine, Courtomer,
Crisenoy, La Croix-en-Brie, Echouboulains, Les Ecrennes, Féricy, Fontaine-le-Port, Fontains,
Fontenailles, Fouju, Gastins, Grandpuits-Bailly-Carrois, Guignes, Machault, Moisenay, Mormant,
Nangis, Pamfou, Quiers, Rampillon, Saint-Just-en-Brie, Saint-Méry, Saint-Ouen-en-Brie, SivryCourtry,
Valence-en-Brie, Vanvillé, Verneuil-l'Etang, Vieux-Champagne, Yèbles
n° 15 (Nemours) : Arville, Aufferville, Bagneaux-sur-Loing, Beaumont-du-Gâtinais, Blennes,
Bougligny, Bransles, Chaintreaux, Château-Landon, Châtenoy, Chenou, Chevrainvilliers, Chevry-enSereine,
Darvault, Diant, Dormelles, Egreville, Fay¨-lès-Nemours, Flagy, Garentreville, La
Genevraye, Gironville, Grez-sur-Loing, Ichy, Larchant, Lorrez-le-Bocage-Préaux, La Madeleine-surLoing,
Maisoncelles-en-Gâtinais, Mondreville, Montcourt-Fromonville, Montigny-sur-Loing,
Montmachoux, Nanteau-sur-Lunain, Nemours, Noisy-Rudignon, Nonville, Obsonville, Ormesson,
Paley, Poligny, Remauville, Saint-Ange-le-Viel, Saint-Pierre-lès-Nemours, Souppes-sur-Loing,
Thoury-Férottes, Treuzy-Levelay, Vaux-sur-Lunain, Villebéon, Villemaréchal, Villemer, Voulx
n° 16 (Ozoir-la-Ferrière) : Chevry-Cossigny, Favières, Férolles-Attilly, Ferrières-en-Brie, GretzArmainvilliers,
Lésigny, Ozoir-la-Ferrière, Pontcarré, Servon, Tournan-en-Brie, Villeneuve-leComte,
Villeneuve-Saint-Denis
n° 17 (Pontault-Combault) : Emerainville, Pontault-Combault, Roissy-en-Brie.
n° 18 (Provins) : Augers-en-Brie, Baby, Balloy, Bannost-Villegagnon, Bazoches-lès-Bray,
Beauchery-Saint-Martin, Beton-Bazoches, Bezalles, Boisdon, Bray-sur-Seine, Cerneux, Cessoy-enMontois,
Chalautre-la-Grande, Chalautre-la-Petite, Chalmaison, Champcenest, La Chapelle-SaintSulpice,
Châtenay-sur-Seine, Chenoise, Courchamp, Courtacon, Coutençon, Cucharmoy,
Donnemarie-Dontilly, Egligny, Everly, Fontaine-Fourches, Frétoy, Gouaix, Gravon, Grisy-sur-Seine,
Gurcy-le-Châtel, Hermé, Jaulnes, Jouy-le-Châtel, Jutigny, Léchelle, Lizines, Longueville, LouanVillegruis-Fontaine,
Luisetaines, Maison-Rouge, Les Marêts, Meigneux, Melz-sur-Seine, Mons-enMontois,
Montceaux-lès-Provins, Montigny-le-Guesdier, Montigny-Lencoup, Mortery, Mousseauxlès-Bray,
Mouy-sur-Seine, Noyen-sur-Seine, Les Ormes-sur-Voulzie, Paroy, Passy-sur-Seine, Poigny,
Provins, Rouilly, Rupéreux, Saint-Brice, Saint-Hilliers, Saint-Loup-de-Naud, Saint-Martin-duBoschet,
Saint-Sauveur-lès-Bray, Sainte-Colombe, Sancy-lès-Provins, Savins, Sigy, Sognolles-enMontois,
Soisy-Bouy, Sourdun, Thénisy, La Tombe, Villenauxe-la-Petite, Villeneuve-les-Bordes,
Villiers-Saint-Georges, Villiers-sur-Seine, Villuis, Vimpelles, Voulton, Vulaines-lès-Provins
n° 19 (Saint-Fargeau-Ponthierry) : Boissise-le-Roi, Dammarie-les-Lys, Nandy, Pringy, SaintFargeau-Ponthierry,
Seine-Port
n° 20 (Savigny-le-Temple) : Boissettes, Boissise-la-Bertrand, Cesson, Le Mée-sur-Seine, Savignyle-Temple,
Vert-Saint-Denis
n° 21 (Serris) : Bailly-Romainvilliers, Bouleurs, Boutigny, Chessy, Condé-Sainte-Libiaire, CouillyPont-aux-Dames,
Coulommes, Coupvray, Coutevroult, Crécy-la-Chapelle, Esbly, La Haute-Maison,
Magny-le-Hongre, Montry, Quincy-Voisins, Saint-Fiacre, Saint-Germain-sur-Morin, Sancy, Serris,
Tigeaux, Vaucourtois, Villemareuil, Villiers-sur-Morin, Voulangis.
n° 22 (Torcy) : Bussy-Saint-Georges, Bussy-Saint-Martin, Collégien, Jossigny, Torcy
n° 23 (Villeparisis) : Brou-sur-Chantereine, Courtry, Le Pin, Vaires-sur-Marne, Villeparisis,
Villevaudé

LISTE DES ELU-E-S SORTANT-E-S DANS LES ANCIENS CANTONS

GROUPE DES ÉLUS SOCIALISTES ET RÉPUBLICAINS DE PROGRÈS

Noisiel : Vincent EBLÉ (2008) 1er tour
Montereau-Fault-Yonne : Léo AIELLO (2011) contre UMP
Brie-Comte-Robert : André AUBERT (2008) contre UMP
Chelles : Lydie AUTREUX (2008) contre UMP
Moret-sur-Loing : Michel BENARD (2011) contre Modem
Provins : Bertrand CAPARROY (2011) contre UMP
Mormant : Christian CIBIER (2011) contre FN
Pontault-Combault : Monique DELESSARD (2011) contre FN
Torcy Gérard EUDE (2011) contre FN
Tournan-en-Brie Laurent GAUTIER (2011) contre DVD
Le Mée-sur-Seine Jean-Pierre GUERIN (2011) contre Nouveau Centre
Melun Nord : Jacky LAPLACE (2008) 1
er tour
Vaires-sur-Marne Jean-Jacques MARION (2011) contre DVD
Savigny-le-Temple Jean-Louis MOUTON (2008) contre UMP
Claye-Souilly Michèle PELABERE (2008) triangulaire UMP FN
La Ferté-sous-Jouarre : Marie RICHARD (2011) contre FN
Combs-la-ville : Didier TURBA (2011) contre FN
Perthes-en-Gâtinais Lionel WALKER (2008) contre UMP

GAUCHE UNIE 77 – GAUCHE RÉPUBLICAINE ET COMMUNISTE

Mitry-Mory : Jean-Pierre BONTOUX (2008) 1er tour
Dammartin-en-Goële : Bernard CORNEILLE (2008) contre UMP
Champs-sur-Marne Maud TALLET (2011) contre FN

DÉMOCRATIE ÉCOLOGIE

Le Châtelet-en-Brie : Jean DEY (2011) contre DVD
Nemours : Claude JAMET (2011) contre UMP

UNION POUR LA SEINE-ET-MARNE

La Chapelle-la-Reine : Pierre BACQUÉ (2008) contre VEC 1er tour
Donnemarie-Dontilly : Jacques BALLOT (2008) contre PS
Thorigny-sur-Marne : Arnaud DE BELENET (2011) contre RdG
Rozay-en-Brie : Jean-Jacques BARBAUX (2011) contre FN
Rebais : Anne CHAIN-LARCHÉ (2011) contre FN
Villiers-Saint-Georges : Nicolas FENART (2011) contre FN
Lorrez-le-Bocage : Christian FROT (2008) contre PCF
Château-Landon : Jean-Jacques HYEST (2008) contre PCF
La Ferté-Gaucher : Yves JAUNAUX (2008) 1er tour
Melun Sud : Denis JULLEMIER (2011) contre FN
Meaux Nord : Olivier MORIN (2011) contre FN
Nangis : Paule NOURY (2008) contre PCF
Roissy-en-Brie : Jean-François ONETO (2011) contre PS
Meaux Sud : Jean-François PARIGI (2008) contre PS
Coulommiers : Laurence PICARD (2008) contre PS
Lizy-sur-Ourcq : Jean-Christophe PIÉQUET (2011) triangulaire FN PS
Crécy-la-Chapelle : Valérie POTTIEZ-HUSSON (2008) contre PS
Fontainebleau : Jean-François ROBINET (2008) contre VEC
Bray-sur-Seine : Dominique SATIAT (2008) triangulaire FN PS
Lagny-sur-Marne : Sinclair VOURIOT (2011) contre AUT

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :